南草津を7:28発
新快速姫路行きです。大津駅で座れました。
大阪8:19着
環状線に移動、関空快速に乗車 8:28発
三国ヶ丘9:02着
この駅で知人と合流しました。
次発の列車に乗車9:24発
日根野で関空行きと和歌山行きに分かれます。
和歌山着10:24
10:50発 高田行きです
橋本11:57着、10分停車で12:08発
橋本駅、向こうに南海電車が見えます。
橋本駅、急行なんば行き
お昼時なので昼ご飯を車内で食べました。
高田駅13:04着
快速なんば行きに乗車13:07発
王寺駅13:24着、 乗り換えです。奈良ー木津ー加茂に向かいます。
↑望遠で撮影してます。
この列車に乗車します。13:33発
ここまでの7画像は、王寺駅で撮影したものです。
奈良 向こうは若草山です。(望遠で撮影
13:49
この通りの向こうは奈良公園です。
13:54 平城山・・・・ならやま (へいじょうやまでは? ないのね
加茂に到着 14:04着
40分待ちなので驚き。
駐車中の列車がありました。
この列車に乗ります。14:48発です。
折り返しの奈良・天王寺方面行きの列車が到着
伊賀上野駅
柘植駅で降車15:38、この列車は亀山に行きます。窓には家庭用のようなカーテンがありました。
車窓から見える景色は山と田園風景漂うものでした。
ワンマンカーです。
反対側車線に、亀山から加茂に向かう列車が入線しました。
柘植駅で草津行きに乗り換えです。
この列車が折り返し草津行きになります。16:08発なので40分待ちです。
草津に到着したのは17時過ぎでした。
乗車券は140円です。改札口を出るときは、少しドキドキしました。5分で行ける区間に、9時間と30分要しました。
知人と同行する区間がたくさんあって、楽しかったです。